Guía de montaje de la M Prime One

Esta guía muestra cómo montar una impresora 3D M Prime One. Sigue cada paso con la ayuda de las animaciones, imágenes de referencia y las indicaciones de texto para completar la estructura de la impresora. Después puedes continuar con la Guía de cableado.

¿Algún problema montando la impresora?

Comparte tu pregunta en nuestro foro de soporte y consigue ayuda de nuestro equipo y la comunidad

Subconjunto motor Z

1_sa_z_motor

Atornilla el motor a la pieza impresa usando 4 tornillos M3x10 (tornillos cortos).

2_sa_z_motor

Atornilla los dos soportes de la electrónica al soporte del motor usando 4 tornillos M3x20 (tornillos largos).

Subconjunto motor X

1_sa_x_motor

Fija 4 rodamientos lineales LM8UU al soporte del motor del eje X usando 8 bridas.

2_sa_x_motor
3_sa_x_motor

Monta los rodamientos que sirven de guía la correa del eje X:

  • Primero, coloca los dos tornillos M3x20 desde el lado inferior del soporte del motor del eje X.
  • Después, coloca dos arandelas M3, dos rodamientos 623ZZ, una arandela M3 y una tuerca M3 (en este orden) en cada uno de los dos tornillos. Aprieta las tuercas para asegurar los rodamientos.
4_sa_x_motor

Atornilla el motor al soporte impreso utilizando 4 tornillos M3x10. Fija la polea al motor apretando los dos tornillos prisioneros que lleva. Uno de los tornillos prisioneros debe apretarse contra la parte aplanada del eje del motor para que la polea no se mueva.

5_sa_x_motor

Fija el interruptor final de carrera al soporte impreso usando dos tornillos M3x20 y dos tuercas M3.

Subconjunto carro YZ

1_sa_yz_carriage

Monta los rodamientos que sirven de guía la correa del eje X:

  • Primero, coloca los dos tornillos M3x20 desde el lado inferior del soporte del carro YZ.
  • Después, coloca dos arandelas M3, dos rodamientos 623ZZ, una arandela M3 y una tuerca M3 (en este orden) en cada uno de los dos tornillos. Aprieta las tuercas para asegurar los rodamientos.
2_sa_yz_carriage
3_sa_yz_carriage

Fija los 4 rodamientos lineales LM8UU del eje Y (horizontales) a la pieza impresa del carro usando 6 bridas.

4_sa_yz_carriage

Atornilla el motor al soporte impreso utilizando 4 tornillos M3x10. Fija la polea al motor apretando los dos tornillos prisioneros que lleva. Uno de los tornillos prisioneros debe apretarse contra la parte aplanada del eje del motor para que la polea no se mueva.

5_sa_yz_carriage

Coloca los 4 rodamientos lineales LM8UU del eje Z (verticales) en sus alojamientos y fíjalos usando 4 tornillos M3x20 y 4 tuercas M3.

6_sa_yz_carriage

Fija el interruptor de fin de carrera a su soporte en la parte posterior del carro usando 2 tornillos M3x10 y 2 tuercas M3.

Estructura principal

1_ia_1

Fija el subconjunto del motor del eje Z al marco usando 2 tornillos M3x20 con arandelas y tuercas, en el agujero más exterior de la pieza impresa.

Ten en cuenta que la ventana rectangular del marco (que se usa para pasar cables a través del marco) debe estar en el lado derecho cuando miras la impresora de frente (el motor del eje Z está en la parte de atrás de la impresora).

2_ia_1

Fija el subconjunto del motor del eje X al marco. Para ello primero pon 4 tuercas M3 en los agujeros del soporte del motor del eje Z y luego atornilla el soporte del motor del eje X con 4 tornillos M3x20.

3_ia_1
4_ia_1

Coloca las varillas lisas del eje Z (las más largas, 365mm de largo) en sus soportes impresos de la parte posterior de la impresora.

Asegura las varillas usando 2 tornillos M3x20 y dos tuercas M3.

Coloca los dos soportes impresos de la varilla lisa que van en la parte inferior. Por cada soporte, un tornillo M3x20 y una tuerca M3 sujetan la varilla lisa y dos tornillos M3x20, con arandela y tuerca, lo fijan al marco.

5_ia_1
6_ia_1

Usa el acoplador de eje para conectar la varilla roscada con el motor del eje Z. Debes dejar un pequeño espacio entre la varilla y el eje del motor, así como entre el acoplador y el motor para que no se atasque.

Atornilla una tuerca de nylon en la varilla roscada y coloca el subconjunto carro YZ en las varillas, dejándolo caer hasta que la tuerca quede alojada en su agujero. No hace falta usar pegamento para fijar la tuerca, así podrás mover el carro (y el eje Y entero) durante el uso y mantenimiento de la impresora.

7_ia_1

Coloca los dos soportes impresos de la varilla lisa que van en la parte superior. Por cada soporte, un tornillo M3x20 y una tuerca M3 sujetan la varilla lisa y dos tornillos M3x20, con arandela y tuerca, lo fijan al marco.

Subconjunto cabezal de impresión

1_sa_printer_head

Fija el ventilador de capa a la pieza impresa del cabezal usando dos tornillos M3x20 con arandelas y dos tuercas M3.

2_sa_printer_head

Coloca el sensor inductivo en su soporte y sujétalo con las dos tuercas que lleva.

Puedes compra el hotend E3D lite6 hotend montado en nuestra tienda, si lo compras en kit y lo tienes que montar tú mismo esta es la guía oficial: http://wiki.e3d-online.com/wiki/E3D-Lite6_Assembly.

Asegura el hotend usando el soporte del sensor inductivo, que va fijado con 2 tornillos M3x20 y dos tuercas M3.

Eje Y

1_ia_2

Coloca las varillas lisas del eje Y (280mm, las más cortas), introduciéndolas en los rodamientos lineales del caro YZ.

2_ia_2

Coloca la pieza impresa que sujeta la parte posterior del eje Y. Sujétala a las varillas lisas usando dos tornillos M3x20 y dos tuercas.

3_ia_2

Fija el cabezal de impresión usando dos tornillos M3x20 y dos tuercas M3.

4_ia_2_1

Coloca la correa del eje Y usando las imágenes de más abajo como referencia.

  • Empieza fijando la correa al cabezal de impresión usando una brida.
  • Pasa la correa alrededor de la polea, donde las guías la mantienen en posición.
  • Tira de la correa para tensarla e introdúcela en el soporte dentado que hay en la pieza impresa de la parte posterior del eje, donde quedará sujeta. Si los dientes no deslizan sobre la polea la tensión es suficiente, demasiada tensión y al eje le costará moverse.
4_ia_2_2
4_ia_2_3
4_ia_2_4

Eje X

1_ia_3

Coloca las varillas lisas del eje X (30mm, longitud media, las únicas que quedan), introduciéndolas en los rodamientos lineales.

2_ia_3

Coloca las piezas impresas de los extremos del eje X en su lugar y sujétalas a las varillas con dos tornillos M3x20 y dos tuercas para cada una.

3_ia_3

Coloca los imanes en sus agujeros y sujétalos con las tuercas M5.P

4_ia_3_1

Coloca la correa del eje X usando las imágenes de más abajo como referencia.

  • Empieza fijando la correa al cabezal de impresión usando una brida.
  • Pasa la correa alrededor de la polea, donde las guías la mantienen en posición.
  • Tira de la correa para tensarla e introdúcela en el soporte dentado que hay en la pieza impresa de la parte posterior del eje, donde quedará sujeta. Si los dientes no deslizan sobre la polea la tensión es suficiente, demasiada tensión y al eje le costará moverse.
4_ia_3_2
4_ia_3_3
5_ia_3

Coloca la superficie de impresión, sujeta por los imanes.

Subconjunto extrusor

1_sa_ptsone

Coloca la rueda extrusora en el eje del motor usando los dos tornillos prisioneros.

2_sa_ptsone

Atornilla el cuerpo del extrusor al motor usando dos tornillos M3x20 con arandelas y un tornillo M3x10.

3_sa_ptsone

Monta el rodamiento sobre el brazo del extrusor y atorníllalo al motor.

  • El rodamiento se fija al brazo con un tornillo M4x10.
  • El brazo del extrusor se fija al motor con un tornillo M3x14, con cuidado de colocar dos arandelas M3 para que pueda rotar.
4_sa_ptsone

Atornilla al bloque tanto el racor que sujeta el tubo del hotend como el tornillo prisionero que sirve para apretar el brazo del extrusor.

Colocar el extrusor

1_ia_4

Fija el extrusor al marco usando los tornillos y arandelas M4 incluidas.

Has terminado de montar tu M Prime One!

¿Y ahora qué?

M_Prime_One_wiring_diagram_A4

Has acabado de montar la M Prime One. Ve a la guía de cableado para hacer todas las conexiones y pronto estarás listo para imprimir tu primera pieza.